Поиск
1.jpg
Главная arrow Карта сайта
Национального фронт

Так, в 1942 г. был расстрелян руководитель французских железнодорожников, член политбюро ЦК ФКП Пьер Семар, арестованный еще в 1939 г. Были казнены и другие видные деятели компартии: Феликс Кадра, Артур Далидо, Жак Декур, Жорж Политцер, Жак Соломон. Ряд других активистов ФКП, в том числе Даниэль Казанову, заключили в концлагеря.
Оккупанты настаивали на увеличении поставок. Огромное значение они придавали отправке французских рабочих в Германию. После возвращения к власти Лаваль предложил так называемую смену — отправку в Германию рабочих в обмен на освобождение военнопленных. Однако набор шел очень плохо. Во многих городах в знак протеста против угона в Германию возникали забастовки; молодые люди не являлись на сборные пункты, убегали из эшелонов. Поэтому правительство Виши в сентябре 1942 г. приняло закон об обязательной трудовой повинности для мужчин с 18 до 50 лет и для незамужних женщин с 21 до 35 лет.
С первых же дней после нападения Германии на СССР коммунистическая партия стремилась всемерно расширить борьбу против оккупантов и вишистов. ФКП обратилась к грудящимся со специальным воззванием, в котором говорилось: «...французы и француженки, мужайтесь, час освобождения приближается. Мы изгоним гитлеровские войска с нашей территории и сделаем Францию свободной и независимой» 80.
Коммунисты с удвоенной энергией взялись за подготовку массовой борьбы против захватчиков. «Действовать, еще раз действовать, всегда действовать» — этот лозунг, перекликавшийся с эпохой Великой французской революции, повторяла вся подпольная печать ФКП, Национального фронта и нелегальных профсоюзов. Летом 1941 г. на базе «специальной организации» начали складываться вооруженные силы Национального фронта — группы франтиреров и партизан (ФТП) во главе с Национальным военным комитетом. Для руководства отрядами ФТП ЦК ФКП выделил Ша рля Тийона, Эжена Энаффа, Альбера Узулья, Гастона Монмуссо, Юбера Рюффа и Алена Синьора. Делегация ЦК в южной зоне была пополнена Раймоном Гюйо, Марком Дюпюи, Леоном Мовэ. Представителем Национального фронта в южной зоне был Жорж Марран.

 
Краткие новости
5.jpgГазета радикалов «Эвр» писала: «Для нас речь шла о том, останется ли Франция верной идеалу коллективной безопасности, сумеет ли она выковать новое звено этой безопасности. Для других, к сожалению, речь шла о том, будет ли Франция на ближайших выборах голосовать за Народный фронт или же она будет голосовать «по-итальянски» и «по-немецки»». Противники коллективной безопасности и франко-советского пакта аргументировали свою позицию неуплатой Советской Россией царских долгов, отсутствием общих границ у Германии и СССР,  пресловутой «коминтерновскои пропагандой» и т. д. Не состоятельность этих доводов вскрыли

Подробнее...